Юристы Правового центра «Два М» защитили интересы Клиента, через суд обязали ДГИ Москвы заключить договор аренды трёх участков промышленного предприятия в Москве на 49 лет.

Клиент является собственником нескольких производственных зданий в Москве. Здания находятся на трёх земельных участках общей площадью 1,2 га, включающих как площади под зданиями, так и территорию необходимую для нормальной эксплуатации производственного комплекса – стоянки и разгрузки транспорта, открытого хранения материалов и т.д.
Ранее на участки были заключены договоры аренды земли с ДГИ Москвы, но срок их действия давно истёк, после чего они были возобновлены на неопределённый срок. В заключениями новых договоров Департамент городского имущества Москвы Клиенту отказал в связи с тем, что в актуальной редакции ПЗЗ Москвы для части площади участков установлены только виды разрешённого использования, не связанные с производством. Для заключения договора аренды ДГИ Москвы «рекомендовал» внести изменения в ПЗЗ. Что на практике весьма затруднительно для промзон, в отношении которых приняты стратегические решения о реорганизации.
Также в отказе фигурировала претензия к тому, что у одного из участков разрешённое использование не приведено в соответствие с актуальным классификатором и не совпадает с установленным для остальных двух.
Данный отказ был оспорен в судебном порядке. Однако арбитражный суд Москвы признал его законным, согласившись с логикой ДГИ, что участки нельзя предоставлять в аренду под производственные цели, если такой вид не предусмотрен в ПЗЗ Москвы.
В дальнейшем Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении суда от 16.06.2025 № 09АП-11393/2025 по делу № А40-246621/2024 данное решение первой инстанции отменил, согласившись с доводами юристов «Два М» о том, что:
По итогам рассмотрения дела на ДГИ Москвы возложена обязанность оказать государственную услугу по заключению договора.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21.10.2025 г. № Ф05-15997/2024-апелляционное постановление оставлено в силе.
Таким образом, Клиенту удалось сохранить за собой участки в границах, необходимых для полноценной эксплуатации зданий как единого производственного комплекса (с возможностью установки ограждения, размещения некапитальных объектов и т.д.). Также немаловажно, что в случае изъятия этих зданий для государственных нужд (что становится типично для старых московских промзон) компенсация должна будет рассчитываться не только за здания, но и за всю площадь участков.
Правовой центр готов защищать интересы владельцев недвижимости по всем категориям споров в земельной и градостроительной сфере, включая споры с ДГИ Москвы и иными уполномоченными государственными органами.
Дело А40-246621/2024
Объект: 3 участка промышленного предприятия суммарной площадью в 1,2 га. в Москве.
Результат: обязали ДГИ Москвы заключить договор аренды участков на 49 лет.